Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 233

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Leda y el cisne, 2014
Firmado
Óleo y tierras sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2016.
El haber nacido en el Istmo de Tehuantepec, hizo que Rolando Rojas contara con una rica herencia oaxaqueña que lo influenció en el proceso de hallar su perfil artístico, en el cual es notable el uso de elementos simbólicos que hacen referencia a leyendas de la cultura zapoteca, así como un rico uso del color y materiales como tierras y arena, sintetizando con estas características los orígenes de una mezcla de tradición, mito y magia, dejando así un testimonio de su mexicanidad. No obstante, también ha tratado otros temas, algunos provenientes de la literatura universal, pero siempre con el manejo de tonalidades por el que tanto se identifica para no abandonar por completo el ideal de figuras propias, creadas por su imaginario zapoteca, tal y como podemos apreciar en "Leda y el cisne", una historia griega que hace referencia al erotismo. Leda era la esposa del rey Tindáro de Esparta, y fue durante un baño en el río, que Zeus vio a la bella Leda, habiendo quedado fascinado con ella, el padre del Olimpo descendió a la tierra en forma de cisne y se acercó a Leda seduciéndola; siendo ese encuentro la misma noche en que tuvo relaciones con su esposo. Fue entonces que dio a luz a dos parejas de hijos: Helena y Pólux, hijos de Zeus, y Clitemnestra y Cástor, hijos de Tíndaro.
200 x 250 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote